Как приготовить мясное пюре для первого прикорма

Как приготовить мясное пюре для первого прикорма
Как приготовить мясное пюре для первого прикорма
istockphoto.com

Как превратить мясо в пюре для ребенка, если баночки из супермаркета не устраивают?

Читайте такжеЛучшие рецепты тефтелей для детей
Когда вы начинаете знакомить малыша со "взрослой" едой, то с овощами и фруктами все понятно - они легко превращаются в пюре. Но что делать с мясом? Крохе оно тоже необходимо, потому что обеспечивает организм железом, цинком, магнием, животным белком, помогает правильно развиваться костям и зубам.

Давать мясо можно уже в 7-8 месяцев, начиная с половинки чайной ложки и доводя к 1 году порцию до 80 г.

Мы расскажем, как правильно приготовить мясное пюре для прикорма.

Вам понадобится: кусок нежирного мяса, керамическая чашка 200-500 мл, эмалированная кастрюля до 1 л, блендер.

Для первого прикорма идеально подойдёт мясо кролика или индейки. На курицу может возникнуть аллергия, а свинина для таких малышей слишком жирная и может разладить пищеварительную систему.

Читайте такжеЛучшие напитки для детей при простуде - маме на заметку
Перед приготовлением мясо обязательно нужно промыть большим количеством воды, удалить кости, жилки, пленки, жир. Для приготовления пюре понадобится совсем небольшой кусочек, до 50 г, потому что хранить готовый продукт нельзя.

Наполните кастрюлю фильтрованное или бутилированной водой, положите мясо и доведите до кипения. Затем воду слейте, наполните чистой и варите 1 час. Солить не нужно. 

Готовое мясо нарежьте на мелкие кусочки. Чтоб их можно было взбить в блендере, смешайте с несколькими ложками готовой молочной смеси или с овощным бульоном. Мясной бульон давать грудничкам нельзя.

Перед взбиванием блендерлм можно добавить несколько капель оливкового масла. Пюре должно получиться очень нежным, без комочков, не густым. Если ребенок отказывается от мясного пюре в чистом виде, можно смешать с овощным, если малыш его ест.

Для первого раза ребенку можно дать половину чайной ложки мясного пюре, потом с каждым днём увеличивать количество вдвое.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK