ТОП-5 вредных завтраков, которые испортят вам день

ТОП-5 вредных завтраков, которые испортят вам день
Полноценный завтрак должен насыщать организм и правильно "запускать" работу желудка
istockphoto.com

Самые вредные продукты, которые мы часто едим на завтрак: почему их запрещают диетологи, и чем их лучше всего заменить

В современном жизненном ритме мало у кого есть время приготовить полезный и питательный завтрак. Карантин ситуацию меняет мало. Вам по-прежнему нужно собраться, мобилизовать себя и детей на работу и на учебу, и «разбросать» всех по разным углам квартиры, каждого перед своим зумом. В таком режиме завтракать часто приходится «чем бог послал». В ход идут бутерброды, хлопья с молоком и овсянка из пакетиков. Толка от такого завтрака мало: уже через пару часов муж и дети будут гипнотизировать вас голодными взглядами. А в перспективе есть риск расстроить желудок и мучиться от несварения всей семьей. Исходя из советов диетологов, мы составили рейтинг продуктов, которые точно не стоит употреблять на завтрак, и подобрали варианты, чем их можно заменить.

Сладкая сдобная выпечка

Сладкая сдоба на завтрак заставит вас почувствовать голод уже через час / istockphoto.com

Как красиво и элегантно выглядят француженки с круассаном и чашечкой кофе на веранде любимого кафе! На самом деле сладкая выпечка (булочки, пончики, круассаны и прочая сдоба) совсем не полезна для организма. В особенности, по утрам. Это так называемые простые углеводы, которые содержат мало структурных компонентов. Из-за этого они очень быстро усваиваются, и уже через час человек снова чувствует голод. При этом в организм поступает сахар, и соответственно, энергетический заряд. Если вы не используете эту энергию, она отправится прямо в жировые запасы. То есть, булочка и пробежка – еще куда ни шло. Но булочка и три часа за компьютером – это бомба замедленного действия для любой фигуры. Кроме того, регулярные резкие скачки сахара в крови постепенно нарушают механизм усвоения глюкозы. Тело перестает реагировать на сахар, и количество глюкозы в крови постоянно повышается. А это уже чревато серьезными проблемами с поджелудочной.

Чем можно заменить? Правильная выпечка на завтрак – домашняя творожная запеканка. Для приготовления соедините в блендере два яйца, 200 грамм творога и 2 ложки меда. Вылейте массу в форму и запеките в духовке или мультиварке. Сверху запеканку можно полить кремом из йогурта с медом и молотыми орехами.

Готовые сухие снеки с молоком

Кукурузные хлопья и другие сухие снеки содержат очень мало полезных веществ / istockphoto.com

Такие завтраки из хлопьев, шариков, колечек и подушечек очень любят дети. И мамы охотно идут им на встречу, ведь злаки по утрам считаются идеальным приемом пищи. В сочетании с молоком – это настоящий «завтрак чемпиона»! По крайне мере, об этом уверенно говорят маркетологи. На самом деле все это не более, чем рекламный трюк. Во-первых, снеки – самые бесполезные из всех сухих завтраков. В процессе переработки злаков в шарики и колечки из сырья удаляется львиная доля полезных веществ. Клетчатки (которую мы, собственно, и хотим получить из такого завтрака) в них практически не остается. Зато сахара и вкусовых добавок – хоть отбавляй. Кроме того, некоторые снеки (например, кукурузные хлопья) по технологии обжаривают в печи в большом количестве масла. То есть, помимо избытка сахара, они еще и довольно жирные.

Чем можно заменить? Если расстаться со снеками по утрам у вас нет никакой возможности, и дети требуют перед уроками только такой перекус – попробуйте для начала «перевести» их на гранолу ( готовый завтрак из плющеной овсяной крупы, орехов и меда, запеченных до хрустящего состояния). Это довольно вкусно: мед в процессе запекания карамелизируется, образуя на хлопьях хрустящую корочку. И чуть более полезно, чем кукурузные хлопья.

Каши быстрого приготовления

Замените "быструю" овсянку обычной: это займет не больше 10 минут вашего времени / istockphoto.com

Овсянка из пакетика для многих мам по утрам становится палочкой-выручалочкой. Залил такую кашу кипятком, пока все чистят зубы – и вуаля, через пять минут завтрак готов. Радует богатый ассортимент добавок: можно выбрать кашу с орехами, с ягодами, с сухим молоком и даже с экзотическими фруктами. На любой вкус и для каждого члена семьи. Однако польза от этих каш такая же минимальная, как и содержание в них фруктовых, ягодных и прочих наполнителей. Крупа в этих кашах тщательно измельчается и поддается обработке паром. В результате такой обработки полезные вещества в прямом смысле слова «испаряются». Питательной ценности от них, конечно, больше, чем от снеков. Но в разы меньше, чем от обычной овсяной крупы. Опять-таки, производители не стесняются добавлять в «быстрые» каши много вкусовых добавок и сахара. Привет, повышенный гипогликемический индекс и скачки сахара в крови.

Чем можно заменить? Измельченная овсяная каша без добавок варится не так долго, как кажется – всего 5-7 минут. Варить ее можно на воде, на молоке, или на их пропорции 1:1 (немного экономнее, но не менее вкусно). Если добавить туда орехи, мед и замороженные фрукты, получится невероятно вкусный горячий завтрак. А вот с вечера можно приготовить «холодную» овсянку, залив ее молоком или йогуртом и оставив настаиваться до утра.

Яичница с колбасой или сосисками

Сосиски с яйцом можно считать белковым завтраком с большой натяжкой / istockphoto.com

Яйцо и мясо – это идеальный пример белкового завтрака, который действительно может насытить на долгое время. Однако не стоит подменять его сочетанием жареного яйца с добавлением колбас или сосисок. Во-первых, наши сосиски даже с натяжкой мясом не назовешь. Полезного продукта в них очень мало, зато полным-полно стабилизаторов и вкусовых добавок. Даже высший сорт диетологи советуют кушать как можно реже. Во-вторых, вся эта прелесть, поджаренная в масле, даст серьезную нагрузку на пищеварительный тракт. Вместо энергии и прилива сил вы вполне можете ощущать горечь во рту и тяжесть в желудке.

Чем можно заменить? Если вы любите яйца, научитесь готовить омлет. Самый простой рецепт – на количество яиц берите такое же количество столовых ложек молока, слегка взбейте и готовьте на сковороде на небольшом количестве растительного масла под крышкой. В такой омлет можно добавить тертый сыр, отварную или запеченую курицу.

Плавленые сырки и творожная масса

Плавленые сырки вредны не только на завтрак, но и в качестве перекуса / istockphoto.com

Еще один сомнительный вариант белкового завтрака. Сладкая творожная масса и тем более, глазированные сырки – это, скорее, десерт, чем полноценный прием пищи. Творога в них содержится очень мало, зато почти все они имеют в своем составе пальмовое масло и растительные жиры. То есть, по сути, это не молочные, а молокосодержащие продукты. То же самое можно сказать о бутербродах с плавленым сыром. Как бы ни ручались производители за качество такого продукта, чаще всего плавленый сыр делают из остатков твердого сыра, который не удалось продать. При этом щедро сдабривая его «вкусом» бекона, грибов, креветок и прочих химических наполнителей.

Чем можно заменить? Вместо творожной массы берите обычный творог. Желательно не обезжиренный, потому что к такому продукту тоже много вопросов. Из творога при желании можно сделать домашнюю творожную массу: перебейте его в блендере с добавлением йогурта, банана или меда. Такую массу можно слепить в «колбаску» и полить ее раствором какао в воде. Уберите «колбаску» на час в морозилку – получится замечательный глазированный сырок.

Вам также будет интересно почитать:

6 продуктов для идеального завтрака: рекомендации врачей

10 простых завтраков, которые смогут приготовить даже дети

Что делать, если не хочется завтракать?

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK