Главные правила безопасного купания ребенка в большой ванне

Главные правила безопасного купания ребенка в большой ванне
Главные правила безопасного купания ребенка в большой ванне
istockphoto.com

Большинство детей любят принимать ванну, подолгу плескаться там с игрушками. Но есть в этой забавном занятии свои опасности.

Читайте такжеКак выбрать безопасную детскую воду
При купании в большой ванной с ребенком может случиться масса различных неприятностей, которые в тяжелых случаях приводят к травмам и летальным исходам.

Потому родителям дошкольников важно помнить главные правила, как сделать купание ребенка безопасным.

1. Ребенка дошкольного возраста нельзя оставлять в ванне одного

Если мы говорим о ребенке до 5 лет, то нельзя оставлять даже на минуту, старше - должна быть открыта дверь, а взрослые должны регулярно проверять положение дел (но лучше тоже не оставлять самого - ведь можно сесть рядом и почитать книжку, в конце концов). 

Возьмите на вооружение правило: если вам все-таки нужно отойти из ванной (даже на несколько секунд, как кажется) от ребенка старше 2 лет (до этого возраста нельзя отходить), то перед этим выньте пробку из водостока - пусть вода начинает спускаться. Если вы действительно вернетесь быстро - она не успеет уйти полностью, если задержитесь - ребенок будет в относительной безопасности по мере ухода воды.

2. Ванна не должна быть скользкой

Самое простое решение - резиновый коврик, который на липучках крепится к дну ванны. Дети могут вести себя очень активно во время игр с водой - есть большой риск подскользнуться и получить травму. Это и со взрослыми нередко случается и может быть очень опасным.

К стене нужно приделать специальную ручку, чтобы легче было вставать и садиться - она будет полезно и детям, и взрослым. Есть также ванны, в борты которых уже встроены такие ручки, это тоже очень удобно.

3. Игры - только безопасные

Читайте такжеКак научить ребенка безопасности, чтобы он не стал жертвой насилия
Дети любят не только плекаться в ванне, но и нырять, задерживать дыхание, "плавать", активно махая руками и ногами и заливая пол (и соседей заодно). Все это нельзя запрещать строго, потому что ребенок все равно попробует, только в ваше отсутствие. Договоритесь, что подобные эксперименты он ставит исключительно в вашем присутствии.

4. Ванна должна быть чистой

Но есть важное замечание: чистой не только от грязи, налета или песка, но и от химии, которой вы моете сантехнику. Перед купанием ребенка ванну нужно тщательно сполоснуть горячей водой из душа.

5. Дверь нельзя закрывать на замок

С ребенком 6-8 лет можно договориться, что он не закрывает дверь на внутренний замок, но вы пару раз зайдете проверить, что у него все хорошо (без стука не входить!). К более старшим детям не стоит заходить вообще - но можно спросить через дверь, как дела.

Закрываться на внутренний замок детям нельзя, потому что в случае необходимости вы не сможете быстро прийти на помощь. С другой стороны, если вы постоянно будете входить без спроса, то ребенок все-таки начнет закрываться.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK