С чего начать подготовку к беременности

С чего начать подготовку к беременности
С чего начать подготовку к беременности
istockphoto.com

Планирование беременности - процесс ответственный, но с чего начать?

Читайте такжеПослеродовое пеленание: ритуал заботы о молодой маме
Природа предусмотрела много естественных моментов в беременности и рождении детей, но жизнь в современном мире требует, чтобы беременность все-таки была запланированной и тщательно подготовленной.

С чего начать этот ответственный процесс? Бежать к врачу? Сдаваь анализы? Собирать чемоданы в роддом или выбирать ползунки?

Рассказываем по порядку.

1. Спокойствие

Стресс и невроз часто становятся главным препятствием к беременности. Чем больше беременность становится "идеей фикс", тем тяжелее стресс от неудачи - и это нарастает снежным комом.

Понятно, что сложно отвлечься от идеи завести ребенка, если процесс запущен, но стоит найти себе какое-то постороннее занятие и хобби, чтобы не зацикливаться и не нервничать лишний раз.

Не стоит пытаться зачать ребенка сразу, как только вы решились его завести. Потерпите немного и пройдите хотя бы самые основные обследования у врачей.

2. Поход к гинекологу

Посещать гинеколога в течение жизни нужно хотя бы раз в 6-12 месяцев. Если вы не делали это настолько регулярно раньше - самое время посетить врача и проверить женское здоровье, сдать основные анализы, провести тщательный осмотр.

3. Посещение профильных врачей

Читайте такжеАптечка для беременных: список обязательных препаратов
Беременность обостряет хронические болезни и добавляет новые. Потому во время планирования стоит подлечить все, что болело раньше, а потом постараться не допустить новых обострений. Если язва желудка "прихватит" во время беременности - лечить ее не получится, то же самое с рядом других заболеваний.

4. Планирование бюджета

Необходимо решить, где будете рожать. Да-да, уже на этапе планирования. Если вы выбираете частный роддом или государственный, но требующий больших вложений, то откладывать деньги стоит уже сейчас. Тем более, что расходами на роды ваши траты не ограничатся, а только начнутся.

5. Избавление от вредных привычек

Беременность - тот период, когда все вредные привычки нужно бросить резко и бесповоротно, не откладывая до положительного теста, причем обоим партнерам. А еще составить своий рацион максимально из овощей и полезного белка и начать принимать фолиевую кислоту для здоровья будущего малыша.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK