Как стресс может повлиять на результаты ЭКО

Как стресс может повлиять на результаты ЭКО
Как стресс может повлиять на результаты ЭКО
istockphoto.com

Как помочь себе настроиться на положительную волну?

Читайте такжеКак снять стресс с помощью йоги за 5 минут
Стресс оказывает негативное состояние на организм, может провоцировать возникновение или обострение болезней. И в том числе он может привести к неудачной попытке забеременеть с помощью ЭКО.

К искусственному оплодотворению обращаются люди, у которых уже продолжительное время не получается зачать ребенка естественным путем. Соответственно, они и так в состоянии стресса из-за этих неудач.

Читайте также5 признаков, что ваш стресс перешёл в опасную стадию
Но врачи предупреждают: у женщин с постоянным стрессом шансы забеременеть снижаются на 30% по сравнению с теми, кто в основном спокоен. Это относится и к методу ЭКО. Исследований на эту тему было проведено не так много (около 20), но абсолютное их большинство указывает, что связь между стрессом и наступлением беременности есть и она значительная.

То есть прежде чем проходить дорогостоящую процедуру, стоит нормализовать свой эмоциональный фон, успокоиться и настроиться на позитив. Стресс не только снижает шанс на успешность процедуры, но и заставляет людей вовсе отказываться от попыток забеременеть.

Как бороться со стрессом в такой ситуации?

1. Нельзя принимать антидепрессанты. Они негативно влияют на репродуктивную функцию и повышают риск аутизма у будущего ребенка.

Читайте такжеПродукты, которые нельзя есть во время стресса
2. Минимизируйте стресс на работе. На период лечения можно взять отпуск или больничный, либо делегировать часть полномочий, чтобы снизить уровень тревожности и загруженности.

3. Не распространяйтесь о том, что проходите ЭКО. Все эти люди будут постоянно задавать вопросы, а в случае неудачи придется каждому это объяснить, что усугубит стресс.

4. Освойте техники релаксации. Медитация, дыхательные упражнения - все это помогает снизить уровень стресса, особенно важно расслабиться во время УЗИ и других врачебных манипцляций.

5. Не курите и не принимайте алкоголь. Это не поможет снять стресс, только ухудшит ваши шансы на беременность и рождение здорового ребенка.

6. Сразу составьте план Б. Это не настроит вас на неудачу, а нацелит, что делать, если она действительно произойдет. 

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK