5 школьных предметов, которых не хватает современным ученикам

5 школьных предметов, которых не хватает современным ученикам

Наверняка вы хоть раз слышали вопрос от своего ребенка, зачем ему школа и для чего туда ходить. В школьной программе немало предметов нужных и не очень. А вот какие она не предусматривает, а следовало бы?

Каждый год школьная программа устаревает и поддается обновлению. Изменяются также подходы к образованию и в обучении все активнее используются современные гаджеты. Но каких предметов явно не хватает современной школьной программе?

1. Каллиграфия

Читайте такжеПрограма Healthy Schools: школи отримали кошти на закупівлю STEM-обладнання
Исследования ученых доказали, что регулярные занятия каллиграфией (ранее ее называли чистописанием) развивают мелкую моторику, внимательность, усидчивость и даже могут помочь преодолеть умственную отсталость. Несмотря на очевидную пользу, в школьной программе все меньше внимания уделяется развитию навыков письма и развитию красивого почерка.

2. Риторика

Отметим, что гуманитарные предметы в школе становятся все более шаблонными и схематичными. Поэтому время, когда люди окончательно разучатся выражать свои мысли, увы, вскоре настанут. Уроки риторики могли бы помочь развитию устной речи, которая обязательно пригодится всем и везде, начиная от учебы в вузе и заканчивая обычным общением.

3. Экофилософия

Как правило, уроков экологии в школах нет либо они формальны и сводятся к констатации фактов или банальному запугиванию. Было бы хорошо пообщаться со школьниками на более глубоком уровне. Например, объяснить, что такое общество потребления и чем такой образ жизни опасен для людей и планеты. И, конечно же, рассказать о том, что каждый из нас может сделать прямо сейчас и в перспективе.

4. Основы робототехники

Читайте такжеЧем полезны для развития ребенка игры с конструкторами
Такой предмет очень бы понравился большинству современных детей, позволил бы развивать логику и знания в сфере науки и техники. При этом дети научились бы использовать интернет с максимальной для себя пользой, а не набираясь различного «информационного мусора», вредящего психологическому и умственному развитию ребенка.

5. Психология

Знание основ психологии человека поможет школьникам правильнее понимать окружающий мир, поможет их психологическому развитию и преодолению недопонимания с родителями и со сверстниками. Курс возрастной и личностной психологии сможет помочь школьникам не только разобраться в себе и наладить отношения с миром, но и мягко подготовиться к общению со своим будущим ребенком.

Читайте такжеТОП-5 заболеваний школьников, которые «всплывают» в конце учебного года

Вам также полезно будет узнать об основах психологической подготовки к школе.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK