Орехи в рационе ребенка: когда, какие, сколько?

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

Орехи в рационе ребенка: когда, какие, сколько?
Какие орехи самые полезные
istockphoto.com

Орехи – питательные и полезные. В них содержатся витамины группы В, Е, PP, йод и многие другие. Каких орехам отдать предпочтение рационе ребенка – читайте в нашем материале

Читайте такжеОрехи: уникальный продукт, который способен вызывать необратимые процессы в организме
Калорийные и питательные орешки – хороший перекус и дополнение к рациону ребенка. Высокое содержание витамина Е содействует естественным процессам роста. Витамин  В – спокойствию и крепкой нервной системе ребенка. А омега-3 жирные кислоты помогают маленькой головке работать и познавать мир. А еще в них много белка, поэтому они могут на какое-то время заменить мясо.

В каком возрасте можно употреблять орехи? 

По мнению врачей – после 3-х лет можно начинать знакомство с орехами. Так как они сильные аллергены и достаточно тяжелый для нежного пищеварения продукт. Вводить в рацион орехи следует постепенно, по 1 орешку в день. Если реакции нет, то 1-2 в неделю, 30 граммов – достаточное количество. Обязательно замачивайте орехи в холодной воде на ночь, так они лучше усваиваются. Не смешивайте приемы пищи и употребление орехов, - это самостоятельный продукт и лучше употреблять его отдельно.

Грецкий орех. Самый популярный орех с виду напоминает мозг. И на самом деле, он действительно хорошо влияет на умственную деятельность, помогает справляться с большими нагрузками, улучшает память.

Грецкие орешки полезны для умственной работы / istockphoto.com
Он защищает от радиации, так как содержит йод. Однако употреблять его стоит в умеренных количествах – орех тяжелый для переваривания.

Миндаль. Источник витамина Е – в одной горсти орешков содержится 37% дневной нормы. Это красота кожи, защита от заболеваний сердца, здоровье волос. Благодаря высокому содержанию магния, уровень сахара в крови нормализуется. Из миндаля получается отличная альтернатива коровьему молоку – миндальное. Готовится очень просто. Необходимо замочить миндаль на 12 часов в холодной воде, промыть, положить в чашу блендера, добавить воду, измельчить и процедить.

Фундук. Или лесной орех. Самый калорийный товарищ. Он обгоняет все орехи – 704 ккал на 100 граммов. Потому с ним надо очень осторожно. Кроме того, при избыточном употребление ореха можно обрести головную боль – происходит спазм сосудов. Фундук не рекомендуют при диатезе и проблемах с печенью. Но, если употреблять орех с умом, то он только принесет пользу. Фундук содержит калий и кальций, которые улучшают эластичность стенок сосудов и мускулатуру сердца.

Арахис или земляной орех. Содержит витамины Д, А, Е, В. Но более всего РР (никотиновая кислота) – в 100 граммах ореха содержится 90% суточной нормы. Арахис – это жировая бомба, им нельзя злоупотреблять, особенно сырым. Тяжелый для переваривания, сильный аллерген, арахис повышает вязкость крови. Приобретая арахис, оцените его внешний вид – нет ли плесени, пятен. Продукт должен быть чистым.

Кедровые орешки. В их составе 50% белка, которые полностью усваивается организмом. Клетчатка нормализует работу желудочно-кишечного тракта, очищает кишечник и выводит шлаки и токсины. По содержанию витаминов Е и А орех превосходит яблоко и морковь, богаты и незаменимыми аминокислотами, которые не синтезируются в организме ребенка, а поступают только с пищей. В этом продукте представлены практически все их виды. 

Орехи каллрийные и жирные. Их нельзя много есть / istockphoto.com

Кешью. Обожаемый детьми за свой сладкий вкус. Содержит медь, цинк, калий. Дает энергию, укрепляет зубы и десна, уничтожает болезнетворные бактерии. Не часто вызывает аллергию, очень питательный и калорийный. Не стоит употреблять, если у ребенка есть проблемы с весом. Это скоропортящийся продукт, если не уверенны, что съедите – не берите много.

Фисташки. Этот орех рекордсмен по содержанию витамина В6 – фундамент крепких нервов и вечной молодости. Идеальное сочетание аминокислот и полезных веществ. Именно в фисташках содержится наибольшее количество клетчатки и веществ, которые помогают укрепить костные ткани и опорно-двигательный аппарат. Железо и медь обеспечивают должный уровень гемоглобина в крови. При покупке ореха обращайте внимание на цвет ядра – чем зеленее, тем вкуснее.

Полезные советы

  • При покупке выбирайте целые орешки, а не дробленые, или очищенные. Так она на дольше сохранят свежесть
  • В орешках высокое содержание масел, поэтому они быстро становятся прогорклыми. Обращайте внимание на цвет ореха. Желтый оттенок свидетельствует о том, что орешки залежались и будут горчит
  • Орешки лучше хранить в темном месте, даже в холодильнике они на дольше сохранят вкус. Главное – держите емкость плотно закрытой.

Интересно почитать, что:

Как правильно кушать орехи: 5 опасностей, которые надо знать всем родителям

ТОП-10 продуктов, которые помогут перенести ковид и постковид легче

ТОП-5 лучших детских телеканалов для развития ребенка

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK