Главные ошибки беременных, о которых придется жалеть

Главные ошибки беременных, о которых придется жалеть
Главные ошибки беременных, о которых придется жалеть
istockphoto.com

Беременность часто вызывает у женщин тревогу и провоцирует импульсивные поступки и покупки, о которых потом приходится жалеть.

Читайте также4 частых ошибки в гардеробе беременных
Реальное материнство и жизнь с ребенком сильно отличается от того, как себе это представляет беременная. А потому многие девешки в положении совершают ошибки, о которых потом жалеют.

1. Покупка целого гардероба для ребенка

Не нужно до рождения ребенка покупать очень много одежды для него. Во-первых, малыш может оказаться крупнее, чем вы ожидали (даже УЗИ не дает точного представления о его весе и тем более росте). И тогда у вас образуется целый чемодан детских вещей, которые не подходят ребенку, а ему самому носить нечего - нужно покупать заново.

Читайте такжеНа что обращать внимание, выбирая одежду для новорожденного
Во-вторых, все вроде бы знают, что дети быстро растут, но даже не представляют, насколько это на самом деле быстро. Малышу понадобится новая одежда уже через месяц - и так каждый месяц до года точно. Потому стоит ограничиться минимальным необходимым набором, чтобы были запасные комплекты - но не слишком много.

2. Покупка сложной одежды для ребенка

Главный лайфхак первых месяцев материнства, который сохранит уйму сил и времени - покупать малышу одежду, которая максимально просто одевается и снимается. Это могут быть человечки на кнопках, теплые человечки - на молнии.

Все платьица, костюмы-тройки, забавные и красивые, но сложные наряды оставьте хотя бы до момента, когда малыш начнет сидеть. В противном случае они пополнят чемодан вещей, из которых ребенок вырос, не ношенными.

3. Строгая диета во время беременности

Большинство женщин боятся набрать лишний вес во время беременности и их совсем не убеждает тот факт, что это нормально. Беременным важно соблюдать баланс - не переедать и не морить себя голодом, при этом питаться сбалансированно. Безусловно, можно позволить себе что-то вредное из еды - главное, не три раза в день.

Читайте такжеЛекарства от токсикоза: миф или реальность
Если основной ваш рацион будет состоять из полезных продуктов, то вес быстро уйдет после родов. Сразу отметим, что ребенок в утробе не будет голодать, даже если мама мало ест. Но когда он возьмет из материнского организма необходимые вещества, а мама не пополнит их своим питанием, то начнутся проблемы с кожей, волосами, зубами, работой сердца именно у беременной.

4. Покупка всего арсенала гаджетов для молодых родителей

Если вы не планируете кормить ребенка смесью - вам не нужен стерилизатор бутылочек. Более того, для здорового ребенка он вообще может быть не нужен (но лучше посоветоваться с педиатром).

Читайте такжеБеременность и половые органы: изменения, о которых вы могли не знать
Также не всем молодым мамам нужен молокоотсос (хотя в первый месяц после родов, если молока сначала очень мало, а потом очень много - незаменимая вещь). И совершенно точно не всем нужна радионяня (или видеоняня) или слинг.

Полезным может быть ночник, если нужно поменять подгузник среди ночи, а также увлажнитель воздуха, укачивающий центр (не всем подходит, но многие дети с удовольствием там лежат и освобождают маме руки), инфракрасный термометр или термометр-браслет на детскую руку.

5. Употребление слишком малого количества воды

Всем беременным знакома проблема, когда мочевой пузырь постоянно ведет в туалет. Также многие сталкиваются с отеками. И в итоге начинают пить меньше воды, чтобы не бегать часто в дамскую комнату и чтобы сошли отеки. Но это большая ошибка.

Читайте такжеКак справиться с геморроем после родов
Чтобы избавиться от отеков, воды наоборот должно быть достаточное количество. О дополнительных способах борьбы с ними лучше спросить у врача, который ведет вашу беременность. Зачастую советуют меньше находиться в сидячем и лежачем положении, не есть соленое, избегать тесной одежды.

А вот с проблемой мочевого пузыря, скорее всего, придется просто смириться, потому что отказываться от употребления жидкости - не вариант. Обезвоживание добавит вам усталости, сонливости, раздражительности, запоров (и геморроя), повысит аппетит, снизит тонус кожи, может стать причиной загущения крови (и как следствие образования тромба), маловодия и сильно навредить ребенку.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK