Скоро в школу: ТОП-5 самых эффективных упражнений для осанки

Скоро в школу: ТОП-5 самых эффективных упражнений для осанки
Скоро в школу: ТОП-5 самых эффективных упражнений для осанки
pixabay.com

Позвоночник - это опора, стержень всего организма. Чтобы в школе спина ребенка не напоминала вопросительный знак, надо следить за осанкой с первых лет жизни. Предлагаем несложную гимнастику для красивой осанки!

Читайте такжеВоспитание искривляет позвоночник: открытие медиков Востока

Красивая осанка — признак хорошего здоровья, ведь от состояния позвоночника зависит и состояние внутренних органов, и то, насколько слаженно они работают. Когда спина ровная и крепкая, это позволяет грамотно распределять нагрузку по телу, способствует кровоснабжению всех органов, работе мышц, уменьшает напряжение и вероятность получения травм.

Нарушения осанки у детей

Нарушения же осанки могут провоцировать головные боли, проблемы со зрением, работой сердца, с пищеварительным трактом. И, конечно, ровная спина — это красиво. Именно так — прямо и уверенно — держатся успешные и довольные жизнью люди. Формируется осанка в детстве, и родителям важно не упустить момент.

Родителям нужно обратить внимание и на стопы ребенка: зачастую именно плоскостопие — причина проблем с суставами и позвоночником. Своды стопы — естественные амортизаторы. Если амортизирующая функция из-за уплощения и деформации стопы начинает теряться, это постепенно приводит к осложнениям. Идет серьезная нагрузка на суставы (коленные, голеностопные, тазобедренные) и позвоночник, что может вылиться в развитие сколиоза, остеохондроза, артроза и других патологий.

Если одно плечо выше, другое — ниже, это обычно видно на глаз, как и сутулость. Чтобы убедиться, можно проверить с помощью линейки. Также можно заметить, что лопатки находятся не на одном уровне и выступают назад. Грудная клетка может быть выпуклой или вогнутой. Когда ребенок сидит, то заметно, как он сутулится, опускает плечи. Эти признаки — повод корректировать образ жизни малыша и показать его ортопеду.

Скоро в школу: ТОП-5 самых эффективных упражнений для осанки / pixabay.com

Читайте такжеТОП-9 нововведений в украинских школах: что изменится для детей, учителей и родителей с 1 сентября

ТОП-5 упражнений для красивой осанки

Комплекс упражнений для осанки дети выполняют с удовольствием. Проводить занятия стоит в игровой форме, лучше с предметами — гимнастической палкой, мячом. Так упражнения получаются точнее: предмет в руках помогает держать равновесие и распределять нагрузку. Каждое упражнение проделываем 3–4 раза.
 
1. Здравствуй, солнце!
Малыш стоит, ноги на ширине плеч. Палку держит двумя руками нешироким хватом, плавно поднимает вверх. Плечи должны оставаться ровными, расслабленными, не подниматься. Плавно опускает палку.
 
2. Лодочка
Исходное положение — лежа на животе, палка в руках. Кроха приподнимает руки и голову вверх, ноги при этом, наоборот, остаются лежать на полу. Держит позу 
3–4 секунды, не допуская сильного прогиба в пояснице.
 
3. Столик
Ноги на ширине плеч, спина прямая. Опираясь на палку, малыш наклоняет корпус вперед. В идеале спина должна быть ровной, но ребенку до 5–6 лет сделать это трудно — предложите ему чуть согнуть колени.
 
4. Улитка
Исходное положение — лежа на спине, палка за головой в вытянутых руках. На выдохе ребенок подтягивает колени к животу и обхватывает их палочкой. На счет 4 возвращается в исходное положение.
 
5. Кошачья спинка
Исходное положение - на четвереньках, палка в руках, на полу. На вдохе выгибаем спину, словно кошка, на выдохе - прогибаемся, запрокинув голову назад, тянем копчик.
 

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK